Моральный кодекс робота: возможно ли такое?

Новости интернета 27 июля 2020

В беспокойное и противоречивое время, когда не всё работает, как должно, а что-то вообще в корне меняется, зачастую, остаётся только личный моральный кодекс, который подобно компасу указывает путь. Но что порождает моральные ценности для человека? Социум, тепло близких, любовь — всё это основано на человеческом опыте и реальных взаимоотношениях. Когда не удаётся получить сполна опыт в реальном мире, многие черпают опыт из книг. Переживая историю за историей, мы принимаем для себя внутренние рамки, которым следуем долгие годы. На основе этой системы ученые решили провести эксперимент и привить машине моральные ценности, чтобы узнать, сможет ли робот отличать добро от зла, читая книги и религиозные брошюры.

Они — новая ветвь эволюции?

А вы знаете, как устроен самый сложный робот на Земле?

Помните, как у Маяковского: «И спросила кроха, что такое «хорошо», и что такое «плохо». Перед тем, как продолжить обучение машин морали, ученые из Дармштадта отметили недостаток, который никак не исправить. Из машины не удалось устранить гендерное неравенство. Машина приписывала унизительные профессии исключительно женщинам. И вот вопрос, это несовершенство системы и маячок, что нужно что-то менять в обществе или причина даже не пытаться это исправить и оставить, как есть? Пишите свои ответы в наш телеграм-чат и в комментариях.

{ "@context": "http://schema.org", "@type": "Article", "name": "Моральный кодекс робота: возможно ли такое?", "headline": "Моральный кодекс робота: возможно ли такое?", "author": { "@type": "Person", "name": "Артём Горячев" }, "datePublished": "2020-05-25 10:00:17", "dateModified": "2020-05-29 18:32:19", "image": ["https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2020/05/touch_mind-650x440.png"], "mainEntityOfPage": "https://hi-news.ru/robots/moralnyj-kodeks-robota-vozmozhno-li-takoe.html", "publisher": { "@type": "Organization", "name": "Hi-News.ru", "logo": { "@type": "ImageObject", "url": "https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg" } } } Источник: https://hi-news.ru/robots/moralnyj-kodeks-robota-vozmozhno-li-takoe.html