Возможно ли цифровое бессмертие и нужно ли оно

Новости интернета 3 августа 2020

В 2016 году младшая дочь Чан Цзи-сена Найон скончалась от заболевания, связанного с кровью. Но в феврале мать воссоединилась со своей дочерью в виртуальной реальности. Эксперты смоделировали электронную версию ее ребенка, используя технологию захвата движения для документального фильма. Надев VR-гарнитуру и тактильные перчатки, Джанг могла ходить, разговаривать и играть с этой цифровой версией своей дочери. Понять отчаявшуюся мать можно, но в реальности это даже немного жутковато. Неужели это наше будущее? Неужели наши потомки захотят общаться с нами таким вот образом? Нам ведь будет все равно. Или не будет? Давайте разбираться.

Сможет ли когда-то человек стать бессмертным за счет цифровых технологий. Я в это не верю. А вы?

Если первое, то мы сможем проектировать свое будущее сами, вот только немного пугает такое будущее, в котором все люди станут просто компьютерной программой. Получается, должна будет существовать и постоянно обновляться (размножаться) группа сисадминов? Кем они будут — богами или рабами, которые обеспечивают цифровое благополучие и бессмертие других? Почему тогда они не смогут просто стереть все файлы и продолжить жить сами? Так много вопросов и так мало ответов…

{ "@context": "http://schema.org", "@type": "Article", "name": "Возможно ли цифровое бессмертие и нужно ли оно", "headline": "Возможно ли цифровое бессмертие и нужно ли оно", "author": { "@type": "Person", "name": "Артем Сутягин" }, "datePublished": "2020-08-02 14:30:00", "dateModified": "2020-08-02 14:26:29", "image": ["https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2020/07/cifrovoe_bessmertie_01-650x367.jpg"], "mainEntityOfPage": "https://hi-news.ru/computers/vozmozhno-li-cifrovoe-bessmertie-i-nuzhno-li-ono.html", "publisher": { "@type": "Organization", "name": "Hi-News.ru", "logo": { "@type": "ImageObject", "url": "https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg" } } } Источник: https://hi-news.ru/computers/vozmozhno-li-cifrovoe-bessmertie-i-nuzhno-li-ono.html