Консервная банка в воздухе: прототип корабля Starship успешно «прыгнул» на 150 метров

Новости интернета 7 августа 2020

Начало августа для компании SpaceX выдалось напряженным, но очень даже успешным. Сначала, 2 августа, ей удалось безо всяких проблем вернуть астронавтов из Международной космической станции на Землю внутри космического корабля Crew Dragon. Теперь же стало известно, что 5 августа компания успешно провела испытания прототипа космического корабля Starship SN5. Напомним, что этот космический аппарат планируется использовать для отправки в космос особо тяжелых грузов и осуществления полетов на Луну, Марс и другие далекие места. Испытания прототипа проводились и раньше, но последние четыре попытки завершились полным провалом. А все потому, что аппарат либо разрушался еще до полета, либо взрывался после отрыва от стартовой площадки. На этот раз все прошло как по маслу — прототип, на данный момент похожий на консервную банку, поднялся на высоту около 150 метров и аккуратно опустился на место.

Прототип Starship SN5 похож на консервную банку, потому что на нем нет головного обтекателя

Марс выглядит реальным.

В дальнейшем времени компания намерена продолжить испытания корабля. Они будут проводиться довольно-таки часто, потому что полноценный корабль нужно построить уже к 2022 году. Именно тогда компания намерена использовать корабль Starship для отправки большого груза в космос. А в 2024 году должно состояться еще более грандиозное событие — полет с пассажирами на борту. остается надеяться, что в будущем прототип не будет взрываться и мы застанем момент, когда разрабатываемый корабль доставит людей на Луну или даже Марс. Как ни крути, мы живем в очень интересное время и наблюдать за происходящим — одно удовольствие.

{ "@context": "http://schema.org", "@type": "Article", "name": "Консервная банка в воздухе: прототип корабля Starship успешно «прыгнул» на 150 метров", "headline": "Консервная банка в воздухе: прототип корабля Starship успешно «прыгнул» на 150 метров", "author": { "@type": "Person", "name": "Рамис Ганиев" }, "datePublished": "2020-08-06 19:30:18", "dateModified": "2020-08-06 19:14:38", "image": ["https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2020/08/starship_good_image_three-650x426.jpg"], "mainEntityOfPage": "https://hi-news.ru/technology/konservnaya-banka-v-vozduxe-prototip-korablya-starship-uspeshno-prygnul-na-150-metrov.html", "publisher": { "@type": "Organization", "name": "Hi-News.ru", "logo": { "@type": "ImageObject", "url": "https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg" } } } Источник: https://hi-news.ru/technology/konservnaya-banka-v-vozduxe-prototip-korablya-starship-uspeshno-prygnul-na-150-metrov.html