Батут работает: космический корабль Crew Dragon отправил на МКС сразу четырех людей

Новости интернета 16 ноября 2020

Ночью 16 ноября компания SpaceX во второй раз использовала свой космический корабль Crew Dragon для отправки людей на Международную космическую станцию. Первый раз состоялся в мае 2020 года и на станцию были отправлены два астронавта. На этот раз на борту корабля оказались сразу четыре человека: три американских астронавта и один японский тайконавт. Это событие считается очень важным, потому что это первая регулярная миссия SpaceX в рамках программы NASA. Примерно через 27 часов после запуска корабль произведет стыковку с МКС и его пассажиры пробудут на станции около 6 месяцев. Но давайте по порядку — как прошел запуск корабля на этот раз, кем являются его пассажиры и по каким еще причинам это события привлекло так много внимания? Получается, что «батут» действительно работает?

Новый экипаж МКС внутри корабля Crew Dragon

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Тайконавт — человек, который проводит испытания в космосе. В России они называются космонавтами, а в США — астронавтами.

Второй запуск Crew Dragon

Изначально запуск корабля планировалось произвести раньше, но его перенесли из-за плохих погодных условий. Но 16 ноября, в 03:27 по Москве, ракета-носитель Falcon 9 с кораблем Crew Dragon успешно поднялась в воздух с мыса Канаверал, штат Флорида. После вывода корабля на достаточную высоту, первая ступень Falcon 9 отделилась от нее и благополучно опустилась на плавучую платформу в Атлантическом океане. После небольшого ремонта ее можно будет использовать повторно.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});


На момент написания этой статьи корабль Crew Dragon находится на пути к МКС. Примерно через 27 часов с момента запуска она достигнет станции и произведет стыковку в автоматическом режиме. Если вы хотите на своем опыте узнать, насколько сложный это процесс, перейдите по этой ссылке и поиграйте в симулятор стыковки.

Читайте также: Астронавты провели экскурсию по кораблю Crew Dragon

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Экипаж Crew Dragon

Внутри космического корабля оказались четыре человека. Первым стал астронавт 51-летний Майкл Хопкинс (Michael Hopkins), который уже бывал на борту космической станции в 2013 году. Вторым астронавтом стал 44-летний Виктор Гловер (Victor Glover), у которого пока нет опыта в космических полетах. Третье кресло внутри корабля заняла 55-летняя Шеннон Уокер (Shannon Walker), которая числится в NASA аж с 2004 года. Особого внимания заслуживает 55-летний тайконавт Соити Ногучи (Soichi Noguchi), который считается настоящим ветераном космоса. За свою карьеру он успел полетать как на российских «Союзах», так и на американских «Шаттлах».

Вот они слева направо: Соити Ногучи, Майкл Хопкинс, Шеннон Уокер и Виктор Гловер

SpaceX против Роскосмоса

В мае 2020 года SpaceX доказала, что отправку людей на МКС можно доверить даже частной компании. Она успешно доставила астронавтов Боба Бенкена (Bob Behnken) и Дага Херли (Doug Hurley) и взяла с NASA гораздо меньше денег, чем Роскосмос. Ведь полет туда и обратно на российских «Союзах» обходился американцам в целых 85 миллионов долларов за человека. А стоимость одного места на Crew Dragon оценивается примерно в 55 миллионов долларов.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Стыковка «Союза» с МКС

В то время как на сайте roscosmos.ru появился раздел со стихами Дмитрия Рогозина (главы Роскосмоса), компания SpaceX смогла поместить на корабле сразу 3 человека. А в российские «Союзы» помещалось максимум 3 человека. То есть, если бы NASA требовалось за один раз отправить на МКС четырех космонавтов, одному из них потребовалось бы ждать следующего полета. Сейчас аэрокосмическое агентство может доставлять на станцию больше людей за меньшие деньги.

Знаменитый список уже обновлен

Тот факт, что компания SpaceX уже официально начала выполнять заказы на регулярные пассажирские рейсы в космос, доказывает, что «батут работает». Напомним, что в 2014 году Дмитрий Рогозин в ответ на санкции против своего космодрома предложил американским коллегам «доставлять своих астронавтов на МКС с помощью батута». После первого запуска Crew Dragon с астронавтами на борту в мае 2020 года, Илон Маск во время конференции со смехом подчеркнул, что «батут работает».

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Твит Дмитрия Рогозина найти не удалось, но в Интернете есть скриншот

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

Дональд Трамп и Джо Байден уже поздравили SpaceX с очередным успехом. Комментариев со стороны Роскосмоса пока замечено не было. На данный момент лишь известно, что российские космонавты смогут полетать на корабле Crew Dragon летом 2021 года. Об этом, по крайней мере, сообщила руководительница отдела пилотируемых полетов NASA Кэти Людерс (Kathy Lueders).

{ "@context": "http://schema.org", "@type": "Article", "name": "Батут работает: космический корабль Crew Dragon отправил на МКС сразу четырех людей", "headline": "Батут работает: космический корабль Crew Dragon отправил на МКС сразу четырех людей", "author": { "@type": "Person", "name": "Рамис Ганиев" }, "datePublished": "2020-11-16 13:30:19", "dateModified": "2020-11-16 13:16:23", "image": ["https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2020/11/crew_new_launch_image_one-650x369.jpg"], "mainEntityOfPage": "https://hi-news.ru/technology/batut-rabotaet-kosmicheskij-korabl-crew-dragon-otpravil-na-mks-srazu-chetyrex-lyudej.html", "publisher": { "@type": "Organization", "name": "Hi-News.ru", "logo": { "@type": "ImageObject", "url": "https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg" } } } Источник: https://hi-news.ru/technology/batut-rabotaet-kosmicheskij-korabl-crew-dragon-otpravil-na-mks-srazu-chetyrex-lyudej.html