SpaceX впервые отправила туристов на МКС при помощи корабля Crew Dragon

Новости интернета 12 апреля 2022

Самым первым космическим туристом в истории считается американский бизнесмен Деннис Тито (Dennis Tito), который отправился в космос в 2001 году внутри российского корабля «Союз». Вместе с космонавтами Талгатом Мусабаевым и Юрием Батуриным он пробыл в космосе почти восемь суток и облетел Землю целых 128 раз. Билет на первое в своем роде путешествие обошелся ему в 20 миллионов долларов и после этого Россия надолго забыла о предоставлении услуг космического туризма. Эта сфера с новой силой возродилась в 2021 году, когда космических туристов в космос отправили компании SpaceX, Virgin Galactic, Blue Origin и даже госкорпорация «Роскосмос». В прошлом году туристы просто вылетали за пределы Земли и возвращались обратно, но с каждым годом компании пытаются делать космические путешествия все более впечатляющими. На днях SpaceX отправила туристов прямо на МКС, где они проведут восемь дней.

Космические туристы внутри корабля Crew Dragon

Содержание

1 Запуск космический туристов в апреле 2022 года2 Список космический туристов SpaceX3 Выход туристов в открытый космос4 Космический туризм в России

Запуск космический туристов в апреле 2022 года

Ракета-носитель Falcon 9 с четырьмя туристами стартовала с космодрома на мысе Канаверал 8 апреля, в 18:17 по московскому времени. На десятой минуте полета первая ступень летательного аппарата успешно опустилась на морскую платформу. Через две минуты после этого, пилотируемый корабль Crew Dragon отстыковался от второй ступени и продолжил полет до МКС. Сообщается, что полет продлился 1,5 часа, то есть корабль достигнет цели примерно в 01:45 воскресенья по московскому времени. После прибытия корабль совершит стыковку с американским модулем «Гармония». Туристы SpaceX проведут на космической станции чуть больше недели и вернутся обратно 18 апреля.

Запуск ракеты Falcon 9 с космическими туристами

Интересный факт: для отправки туристов в космос использовалась первая ступень, которая ранее уже летала четыре раза. Пассажирская капсула Crew Dragon, в свою очередь, отправилась в третий полет — именно на ней в свой сенсационный полет несколько лет назад отправились астронавты Дуглас Херли (Douglas Hurley) и Боб Бенкен (Bob Behnken).

Список космический туристов SpaceX

Внутри космического корабля Crew Dragon оказались бывший астронавт Майкл Лопес-Алегрия, а также инвесторы Ларри Коннор, Марк Пати и Эйтан Стиббе. Если верить информации из открытых источников, каждый из них купил билет в космос за 55 миллионов долларов. Чем именно они будут заниматься на МКС, неизвестно. Можно только предположить, что бизнесмены вдоволь налюбуются видами из иллюминаторов и познакомятся с жизнью вне Земли. Такую возможность им дала не столько компания SpaceX, сколько Axiom Space — они договорились о проведении миссии в 2020 году.

Майкл Лопес-Алегрия, Ларри Коннор, Марк Пати и Эйтан Стиббе

В 2021 году космическими туристами SpaceX стали бизнесмен Джаред Айзекман, сотрудница Детской исследовательской больницы Святого Иуды Хейли Арсенокс, летчик Кристофер Семброски и педагог Сиан Проктор. Они достигли высоты в 575 километров и пробыли в космосе три дня, облетая Землю каждые 90 минут. Все прошло хорошо, только вот туристка Сиан Проктор во время полета чувствовала себя нехорошо и пропустила много интересного. О причине ее недомоганий мы говорили в этом материале.

Экипаж туристической миссии Inspiration4

Выход туристов в открытый космос

Точная дата неизвестна, но примерно в конце 2022 года компания SpaceX отправит в космос еще одну группу туристов. Экипаж возглавит все тот же миллиардер Джаред Айзекман, но сопровождать его будут новички: пилот Скотт Потит, сотрудница SpaceX Сара Гиллис и медицинский специалист Анна Менон. Ожидается, что они достигнут самой высокой точки околоземной орбиты и, самое интересное, выйдут в открытый космос. Они будут облачены в совершенно новые космические костюмы и, если все пройдет хорошо, сделают доступными по-настоящему космические путешествия для большего количества желающих.

Космические туристы испытают новые скафандры для выхода в открытый космос

Космический туризм в России

Примечательно, что нынешний туристический полет на МКС — первый, в котором не используются российские космические корабли «Союз». В основном они используются «Роскосмосом», который тоже успешно совершает туристические миссии. Так, в конце 2021 года на космическом корабле «Союз МС-20» на МКС полетели японский миллиардер Юсаку Маэдзава и его оператор Йозо Хирано. На космическую станцию туристы прилетели не с пустыми руками — они взяли с собой посылку от сервиса доставки Uber Eats. Подробнее об этой миссии вы можете почитать тут.

Йозо Хирано и Юсаку Маэдзава

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!

Если у вас есть мечта побывать в космосе, сначала проверьте себя на соответствие требованиям — вот ссылка.

Источник: https://hi-news.ru/technology/spacex-vpervye-otpravila-turistov-na-mks-pri-pomoshhi-korablya-crew-dragon.html