Илон Маск хочет отправить на Марс миллион человек — они больше не вернутся на Землю.

Новости интернета 8 апреля 2024

Ученые считают, что Марс является самой лучшей планетой для переселения людей. Выбор падает именно на нее, потому что она находится максимально близко к Земле — согласно расчетам, полет пилотируемого космического корабля до нее занимает примерно 300 дней. Также эта планета гораздо больше остальных похожа на нашу родную. Прямо сейчас тысячи людей трудятся над тем, чтобы приблизить день колонизации Марса, и особенно сильно над этим стараются специалисты из компании SpaceX. Они разрабатывают космический корабль Starship, который будет использоваться для полетов из Земли до Марса и обратно. Недавно глава компании Илон Маск провел короткую конференцию, в ходе которой рассказал о грядущих планах в области покорения космоса. Он объявил, что хочет отправить на Марс миллион человек.

Илон Маск хочет отправить на Марс миллион человек — они больше не вернутся на Землю. Человечество может полететь на Марс уже через несколько лет. Изображение: аккаунт Илона Маска в социальной сети X. Фото.

Человечество может полететь на Марс уже через несколько лет. Изображение: аккаунт Илона Маска в социальной сети X

Испытания космического корабля Starship

Космический корабль Starship — это огромная конструкция, высота которой составляет 120 метров. Она выше, чем Статуя Свободы в США, а если положить ее набок, ракета займет все футбольное поле.

Испытания космического корабля Starship. Космический корабль Starship в частном космодроме SpaceX. Изображение: businessinsider.com. Фото.

Космический корабль Starship в частном космодроме SpaceX. Изображение: businessinsider.com

Компания SpaceX регулярно проводит тестовые запуски самой большой ракеты в мире. Например, 14 марта специалисты успешно отправили конструкцию в небо — она ускорилась до 26 000 километров в час, а потом две ее ступени успешно отделились, в результате чего одна из них успешно достигла орбиты. К сожалению, потом корабль был потерян, но испытание все равно посчитали успешным.

Обязательно к прочтению: Вы даже не представляете какого размера ракета StarShip SpaceX

Четвертый полет ракеты Starship

Во время своего недавнего выступления Илон Маск объявил, что четвертый полет корабля Starship состоится «через месяц или около того». Это значит, что за этим событием мы будем наблюдать примерно в конце мая 2024 года.

Илон Маск хочет отправить на Марс миллион человек — они больше не вернутся на Землю. Четвертый полет ракеты Starship. Фото.


Выступление Илона Маска 6 апреля 2024 года

Во время четвертого испытания компания SpaceX хочет, чтобы корабль Starship смог выдержать нагрев при прохождении через атмосферу Земли. После этого необходимо, чтобы ракета-носитель Super Heavy аккуратно села в указанное место в Мексиканском заливе.

Четвертый полет ракеты Starship. Возможно, будущие испытания корабля Starship пройдут плохо, но обычно SpaceX готова к этому. Изображение: space.com. Фото.

Возможно, будущие испытания корабля Starship пройдут плохо, но обычно SpaceX готова к этому. Изображение: space.com

Если все пройдет успешно, во время пятого испытания корабля Starship компания попытается поймать ракету-носитель при помощи роботизированной башни «Мехазилла». Об особенностях работы этой конструкции ранее мы рассказывали в этой статье. По мнению Илона Маска, вероятность успешного спуска ракеты-носителя на манипулятор в 2024 году составляет 90%.

Читайте также: SpaceX отправит на Луну посадочный модуль для изучения поверхности

Как люди полетят на Марс

Вдобавок ко всему этому миллиардер рассказал о более дальних планах компании. На сегодняшний день SpaceX испытывает прототип корабля Starship. В будущем во время миссий будут использоваться модели Starship 2 и Starship 3, способные поднимать по 100 и 200 тонн соответственно. Стоимость запуска корабля Starship 3 может снизиться до 3 миллионов долларов, хотя обычно на это требуется минимум 10 миллионов долларов. Финальные версии ракет будут многоразовыми, но когда именно они появятся, Илон Маск не уточнил.

Как люди полетят на Марс. Характеристики разных версий космического корабля Starship. Изображение: spacex.com. Фото.

Характеристики разных версий космического корабля Starship. Изображение: spacex.com

При помощи космических кораблей Starship 3 компания SpaceX хочет отправить на Марс миллион человек. Во время полета каждый корабль будет нуждаться в 5–6 дополнительных заправках. Технологию передачи топлива из одного корабля в другой компания попробует показать уже в 2025 году.

Как люди полетят на Марс. Космические корабли Starship будут нуждаться в дозаправке в космосе. Изображение: spacex.com. Фото.

Космические корабли Starship будут нуждаться в дозаправке в космосе. Изображение: spacex.com

Само собой разумеется, настолько огромное количество людей будет отправлено на Марс не за один раз. Компания намерена нарастить производство космических кораблей — чтобы достигнуть своих целей, ей необходима сотня космических средств для полетов в космосе.

Как люди полетят на Марс. Перед отправкой на Марс, людям придется построить лунную станцию. Изображение: spacex.com. Фото.

Перед отправкой на Марс, людям придется построить лунную станцию. Изображение: spacex.com

Илон Маск предупредил, что отправившиеся на Марс люди уже вряд ли вернутся обратно. Получается, что некоторые люди будущего смогут прожить всю свою жизнь на колонизированной планете и узнавать о Земле только из рассказов, книг и видео. Но когда люди отправятся на Марс, как будет происходить отбор колонизаторов, на сегодняшний день точно неизвестно. Но во многих источниках говорится, что это произойдет в ближайшие годы.

Чтобы не пропустить ничего интересного, подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram. Это бесплатно!

SpaceX Starship — это самый большой и мощный космический корабль, который когда-либо был создан человеком. Как и говорилось в начале статьи, он больше Статуи Свободы, а его способность поднимать сотни тонн груза вовсе поражает воображение. На нашем сайте есть отличная статья, которая поможет вам узнать об этом технологическом шедевре все самое интересное. Читайте наш материал «SpaceX Starship — ракета, которая отправит людей на Марс и Луну».

Источник: https://hi-news.ru/eto-interesno/ilon-mask-xochet-otpravit-na-mars-million-chelovek-oni-bolshe-ne-vernutsya-na-zemlyu.html